PAULISTA SUB-17: Desportivo Brasil classificado, e Guarani fecha 100%


PAULISTA SUB-17: Desportivo Brasil classificado, e Guarani fecha 100%

Todos os classificados para a próxima fase do Campeonato Paulista Sub-17 estão definidos

Com Guarani 100% e Ponte Preta líder, times de Campinas estão classificados

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 11/06/2022

Guarani encerra primeira fase com 100% de aproveitamento no Sub-17 (Foto: Divulgação/ Guarani)

Campinas, SP, 11 (AFI) – Na rodada que fecha a fase de grupos do Campeonato Paulista Sub-17, os grandes de São Paulo venceram, ficaram na liderança de seus grupos, e os oito melhores terceiros colocados foram definidos para a próxima fase da competição.

Corinthians vence no Sub-17 (Foto: Divulgação/ Corinthians)

GRUPO 01

Líder absoluto e já classificado, o Mirassol bateu o Tanabi por 2 a 1, o Barretos demonstrou empatou em 1 a 1 com a equipe do Olímpia, e o Monte Azul perdeu para o lanterna, Fernandópolis, com direito a goleada finalizada em 4 a 1.

GRUPO 02

O líder, Grêmio Prudente empatou com o lanterna Santacruzense por 0 a 0 em Santa Cruz do Rio Pardo, o Marília garantiu sua classificação batendo o Osvaldo Cruz por 1 a 0, e, cumprindo tabela, o XV de Jaú goleou o Assisense por 10 a 0.

GRUPO 03

Classificado e na liderança, o Comercial perdeu para a já eliminada, Francana, por 2 a 1, Botafogo-SP e Sertãozinho disputaram a segunda com por 1 a 1, e I9 e Batatais, cumprindo tabela, empataram em 1 a 1.

GRUPO 04

Invicta na competição, a Ferroviária bateu o vice-líder, Novorizontino em Araraquara por 1 a 0, o São-Carlense venceu o Taquaritinga por 3 a 0, e a Inter de Bebedouro foi derrotada por 2 a 1 em partida diante do São Carlos, perdendo assim, a vaga para o São-Carlense.

GRUPO 05

Mantendo os 100% de aproveitamento na competição estadual, o Guarani coquistou mais uma vitória, desta vez diante do União São João de Araras por 3 a 0. O União Barbarense bateu o Velo Clube por 3 a 2 conseguindo a classificação, e, cumprindo tabela, o Independente de Limeira empatou com o Rio Branco de Americana por 2 a 2.

GRUPO 06

Líder, o Red Bull Bragantino bateu a Itapirense, lanterna, com direito a goleada por 5 a 2 em Jarinu, a Ponte Preta venceu o Amparo por 3 a 0, e, empatando com o Guaçuano em 1 a 1, o Brasilis ficou na terceira posição de seu grupo e está classificado.

GRUPO 07

Com campanha espetacular, o já classificado SKA Brasil venceu o São Bento em Santana de Parnaíba por 6 a 0, o Desportivo Brasil assegurou sua vaga com um bom resultado, batendo o Primavera por 4 a 2, e o Ituano venceu por 2 a 0, a equipe do Salto.

GRUPO 08

Conquistando a liderança, o Flamengo bateu o ECUS por 3 a 0 em Guarulhos e assumiu a ponta da tabela nesta última rodada da fase de grupos da competição. O São Caetano deus adeus à competição vencendo o Guarulhos por 3 a 0.

GRUPO 09

No Grupo 09, o Corinthians teve sua revanche e bateu o Osasco Audax no Parque São Jorge por 3 a 0, resultado que deixou as equipes na liderança, e vice-liderança, respectivamente. Na outra partida do Grupo, o Grêmio Osasco empatou com a Juventus por 1 a 1, em partida onde as duas equipes já não tinham mais chances de classificação.

GRUPO 10

Classificado com direito a liderança e goleada, o Palmeiras venceu por 8 a 0 o União Mogi em Guarulhos, e o São José foi derrotado pelo Taubaté por 1 a 0, em casa.

GRUPO 11

Classificados, São Paulo e Referência se enfrentaram em Cotia com vitória do tricolor por 2 a 1, e o Água Santa, fora de casa, empatou com o SC Brasil por 1 a 1, assegurando a terceira colocação do grupo, mas ficando fora da próxima fase.

GRUPO 12

Invicto, o Santos triunfou diante do Mauaense por 5 a 0, e o Jabaquara perdeu para o Mauá por 2 a 0, mesmo assim, consagrando a vide-liderança e a classificação direta para a próxima fase da competição.

CLASSIFICADOS

Classificados em 1°: Mirassol, Grêmio Prudente, Comercial, Ferroviária, Guarani, Red Bull Bragantino, SKA Brasil, Flamengo, Corinthians, Palmeiras, São Paulo, Santos.

Classificados em 2°: Barretos, Marília, Botafogo, Novorizontino, União Barbarense, Ponte Preta, Ituano, ECUS, Osasco Audax, Atlético Guaratinguetá, Referência, Jabaquara.Nessa primeira fase de competição, além de líder e vice-líder, os oito melhores terceiros colocados também se classificam para a próxima fase do campeonato. É o caso de Tanabi, Osvaldo Cruz, Sertãozinho, Grêmio São-Carlense, União São João de Araras, Brasilis, Desportivo Brasil, e Ibrachina.

11/06/2022 – 11h00 Finalizado AFE 1 0 NOV 11/06/2022 – 11h00 Finalizado SKA 6 0 SBT 11/06/2022 – 11h00 Finalizado GEO 1 1 JUV 11/06/2022 – 11h00 Finalizado SAO 2 1 RFC 11/06/2022 – 11h00 Finalizado MFC 2 0 JAB 11/06/2022 – 11h00 Finalizado SAN 5 0 MAU 11/06/2022 – 11h00 Finalizado SCB 1 1 AGS 11/06/2022 – 11h00 Finalizado SJS 0 1 TAU 11/06/2022 – 11h00 Finalizado PAL 8 0 UNM 11/06/2022 – 11h00 Finalizado COR 3 0 AUD 11/06/2022 – 11h00 Finalizado SCA 3 0 ADG 11/06/2022 – 11h00 Finalizado FLA 3 0 EUS 11/06/2022 – 11h00 Finalizado ITU 2 0 SFC 11/06/2022 – 11h00 Finalizado DBR 4 2 PRI 11/06/2022 – 11h00 Finalizado PON 3 0 AMP 11/06/2022 – 11h00 Finalizado BRS 1 1 CAG 11/06/2022 – 11h00 Finalizado RBB 5 2 SEI 11/06/2022 – 11h00 Finalizado IND 2 2 RBC 11/06/2022 – 11h00 Finalizado GUA 3 0 UNI 11/06/2022 – 11h00 Finalizado UAB 3 2 VEL 11/06/2022 – 11h00 Finalizado ITB 1 2 SCR 11/06/2022 – 11h00 Finalizado SAO 3 0 CAT 11/06/2022 – 11h00 Finalizado COM 1 2 FRA 11/06/2022 – 11h00 Finalizado SER 1 1 BOT 11/06/2022 – 11h00 Finalizado BAT 1 1 I9T 11/06/2022 – 11h00 Finalizado MAC 1 0 OSV 11/06/2022 – 11h00 Finalizado XVJ 10 0 ASS 11/06/2022 – 11h00 Finalizado AES 0 0 GPR 11/06/2022 – 11h00 Finalizado MTA 1 4 FFC 11/06/2022 – 11h00 Finalizado OLI 1 1 BEC 11/06/2022 – 11h00 Finalizado MIR 2 1 TAN

Confira também:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.