Paulista Sub-17: Corinthians e Palmeiras se mantem 100%


Paulista Sub-17: Corinthians e Palmeiras se mantem 100%

Barretos lidera grupo que tem Santos como favorito, São Paulo goleia o Marília em Cotia, e Palmeiras e Corinthians seguem com 100% de aproveitamento

Com jogos eletrizantes, rodada 4 da segunda fase do Campeonato Paulista Sub-17 tem apenas 1 jogo a ser realizado

Categorias: Futebol Base

Por: Agência Futebol Interior, 09/07/2022

Corinthians vence o Mirassol e se aproxima de classificação (Foto: Rodrigo Gazzanel/ Agência Corinthians)

Campinas, SP, 09 (AFI) – Chegando cada vez mais próximo da reta final da competição, os clubes seguem lutando por uma vaga na próxima fase do Campeonato Paulista Sub-17, e, na rodada, o SKA Brasil bateu a Ponte Preta com tranquilidade por 5 a 0, o Novorizontino venceu o Brasilis por 3 a 1, e os quatro grandes venceram mais uma.

A única partida ainda não realizada na rodada, entre Guarani e Osasco Audax, será disputada no próximo domingo (10), às 11h, no CT do Guarani, em Campinas-SP.

São Paulo goleia o Marília pelo Paulista Sub-17 (Foto: Divulgação/ São Paulo)

GRUPO 13

Para embolar o grupo, o Corinthians venceu o Mirassol por 3 a 0, e seguiu na liderança, enquanto o Novorizontino triunfou sobre o Brasilis por 3 a 1 em Novo Horizonte, e passou o Leão na tabela, assumindo a segunda colocação.

GRUPO 14

Mantendo os 100% de aproveitamento, o Palmeiras goleou por 5 a 1 o Grêmio Prudente, e o Botafogo-SP venceu o Osvaldo Cruz por 2 a 0 no Estádio Breno Ribeiro do Val. Com os resultados, Palmeiras e Botafogo-SP já estão previamente classificados para a próxima fase da competição estadual.

GRUPO 15

Entrando de vez na briga pela classificação, o São-Carlense venceu, fora de casa, o Comercial, por 3 a 1, e o São Paulo se manteve na ponta da tabela, ao derrotar o Marília, com direito a goleada, por 5 a 0.

GRUPO 16

No Grupo 16, o surpreendente, Barretos, derrotou o Tanabi por 4 a 2, e lidera o grupo que tem o Santos como principal favorito. A equipe da Baixada, por sua vez, venceu a Ferroviária por 2 a 1 em Araraquara e está dois pontos atrás do Barretos na tabela de classificação.

GRUPO 17

Em partida única no Grupo 17, o Ibrachina derrotou o ECUS por 3 a 0 com um primeiro tempo eletrizante onde saíram os três gols da partida. O outro jogo do grupo, entre Guarani e Osasco Audax, será disputado no próximo domingo (10), e, em caso de vitória do Bugre, três das quatro equipes irão para a próxima rodada com 5 pontos conquistados.

GRUPO 18

O Atlético Guaratinguetá jogou em casa diante do Sertãozinho e conquistou sua primeira vitória na competição, batendo o Sertãozinho por 3 a 1, no Estádio Professor Dário Rodrigues Leite. Disputando a liderança do grupo, o Ituano venceu o Red Bull Bragantino em Bragança Paulista por 3 a 1, e tomou a ponta da tabela.

GRUPO 19

A Ponte Preta foi superada pelo SKA Brasil em Santana de Parnaíba, por 5 a 0, mas não teve sua posição na tabela ameaçada graças ao empate entre Referência e União São João, por 1 a 1, em Embu das Artes.

GRUPO 20

A uma vitória da classificação, o Flamengo bateu o lanterna, Jabaquara, por 2 a 1, em Guarulhos, e o Desportivo Brasil derrotou o União Barbarense por 3 a 0, chegando a segunda colocação do Grupo 20.

10/07/2022 – 11h00 Agendado GUA 0 0 AUD 09/07/2022 – 11h00 Finalizado UAB 0 3 DBR 09/07/2022 – 11h00 Finalizado SKA 5 0 PON 09/07/2022 – 11h00 Finalizado RFC 1 1 UNI 09/07/2022 – 11h00 Finalizado ACG 3 1 SER 09/07/2022 – 11h00 Finalizado EUS 0 3 IFC 09/07/2022 – 11h00 Finalizado AFE 1 2 SAN 09/07/2022 – 11h00 Finalizado BEC 4 2 TAN 09/07/2022 – 11h00 Finalizado SAO 5 0 MAC 09/07/2022 – 11h00 Finalizado COM 1 3 SAO 09/07/2022 – 11h00 Finalizado PAL 5 1 GPR 09/07/2022 – 11h00 Finalizado OSV 0 2 BOT 09/07/2022 – 11h00 Finalizado COR 3 0 MIR 09/07/2022 – 11h00 Finalizado NOV 3 1 BRS 09/07/2022 – 10h00 Finalizado FLA 2 1 JAB 09/07/2022 – 10h00 Finalizado RBB 1 3 ITU

Confira também: